Или же российское законодательство допускает невозврат долга?

• г. Ростов-на-Дону

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте!

Вопрос взыскания по исполнительным листам и исполнению судебных решений беспокоит даже нашего Президента: статистика говорит о том, что в России исполняется всего лишь 18% судебных решений, а "закона о том, чтобы садить в долговую яму" не принято.

По истечении 3-х лет истекает общий срок исковой давности.

Удачи Вам.

Владимир, Вы пишите: "По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается."

Это не так.

Срок для ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа - 3 года.

Течение этого срока ПРЕРЫВАЕТСЯ предъявлением этого листа приставу.

То есть, всё время, пока исполнительный лист находится у судебного пристава - СРОК НЕ ТЕЧЁТ.

Поэтому теоретически, если сразу после возвращения исполнительного листа предъявлять его вновь, исполнительное производство не ограничено никакими сроками.

Советую раз в три года обращаться в суд с иском о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а после реального исполнения - проиндексировать присуждённую сумму по ст. 208. ГПК РФ.

Удачи!