Или же российское законодательство допускает невозврат долга?

• г. Ростов-на-Дону

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте!

Вопрос взыскания по исполнительным листам и исполнению судебных решений беспокоит даже нашего Президента: статистика говорит о том, что в России исполняется всего лишь 18% судебных решений, а "закона о том, чтобы садить в долговую яму" не принято.

По истечении 3-х лет истекает общий срок исковой давности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Вы пишите: "По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается."

Это не так.

Срок для ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа - 3 года.

Течение этого срока ПРЕРЫВАЕТСЯ предъявлением этого листа приставу.

То есть, всё время, пока исполнительный лист находится у судебного пристава - СРОК НЕ ТЕЧЁТ.

Поэтому теоретически, если сразу после возвращения исполнительного листа предъявлять его вновь, исполнительное производство не ограничено никакими сроками.

Советую раз в три года обращаться в суд с иском о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а после реального исполнения - проиндексировать присуждённую сумму по ст. 208. ГПК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Пристав-исполнитель А в ходе производства по ИД взыскал с должника исполнительский сбор, вынес постановление о взыскании административного штрафа, дважды предупредил должника об уголовной ответственности. Должник решение суда не исполнил, хотя иск признал и не оспаривал. Вдруг ИД было изъято у пристава-исполнителя А и направлено в особый отдел Управления ФССП по городу приставу-исполнителю Б. ИД присвоен новый номер. На каком основании это было сделано взыскателю ответа приставы-исполнители А и Б не дают. На каком основании это могло быть сделано? Ни Взыскатель, ни Должник жалобу в УФССП не подавали. Заранее спасибо!

Пристав-исполнитель А в ходе производства по ИД взыскал с должника исполнительский сбор, вынес постановление о взыскании административного штрафа, дважды предупредил должника об уголовной ответственности. Должник решение суда не исполнил, хотя иск признал и не оспаривал. Вдруг ИД было изъято у пристава-исполнителя А и направлено в особый отдел Управления ФССП по городу приставу-исполнителю Б. ИД присвоен новый номер. На каком основании это было сделано взыскателю ответа приставы-исполнители А и Б не дают. На каком основании это могло быть сделано? Ни Взыскатель, ни Должник жалобу в УФССП не подавали.

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство 21.02.2012 г. в связи с тем что у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Копию постановления направили должнику, взыскателю и и в судебный участок. После этого взыскатель никаких мер не предпринимал. Может ли суд опять начать исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не стал устанавливать наличие или отсутствие имущества, принадлежащего должнику. Судебный пристав не направлял запросы в регистрирующие органы, приходил домой и производил осмотр имущества по месту жительства, выяснил, что таковое имущество отсутствует. Назначил дату приема должнику.

Должник обязан прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и написать объяснения о том, почему не погашает сумму долга. В таком объяснении и указывается наличие или отсутствие имущества, заработка и иные обстоятельства. Какие дальнейшие действия пристава-исполнителя по ИЛ, должен ли он вернуть ИЛ взыскателю и окончить исполнительное производство? Заранее спасибо.

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение