У меня последнее гражданство СССР, мне 16 лет не дают паспорт.

• г. Новосибирск

У меня последнее гражданство ссср, мне 16 лет не дают паспорт.

Ответы на вопрос (5):

Есть ли вам в настоящее время 16 лет, то у вас никак не может быть гражданство СССР, так как вы родились в 2001 году, а к этому времени Советского Союза не существовало уже 10 лет.

Вам необходимо письменно обратиться в ФМС и получить письменный, мотивированный ответ, после чего обращаться либо в суд, либо проходить процедуру оформления гражданства.

В любом случае более подробный ответ можем предоставить по изучении Ваших документов.

Мне 40 лет, я получал паспорт в республике Таджикистан, отец военный, после войны в Таджикистане остался сиротой в 17 лет, жил с бабушкой, в 98 г паспорт СССР был утерян в Питере, на тот момент времени я не проживал офицеально в РФ а жил в Казахстане, в РФ перебрался в осень 2001 г., офицеально стал ходить по паспортным столам с 2005 г. и решения по мне нет.

Если у вас уже был паспорт гражданина России, то вы гражданин России и вам обязаны выдать паспорт, по поводу чего вы можете обратиться в суд.

Тогда, прежде всего-обратитесь в УФМС-там должны составить заключение об установлении вашей личности

После этого-надо получить справки из посольства Казахстана и Таджикистана о том, что вы не состоите в гражданстве этих стран

В таком случае у вас будет право на получение гражданства РФ в соответствии с новыми изменениями в законе без оформления РВП и ВНЖ.