Может ли банк взыскать долг по кредиту после 3-х лет и 2-х с половиной месяцев?

• г. Краснодар

Уважаемый Владислав Александрович! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк взыскать с меня долг по кредиту по истечению 3-х лет и 2-х с половиной месяцев (80 дней)? Последний взнос был 25 сентября 2012 г. А банк подал иск в суд 14 декабря 2015 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, автоматически последствия пропуска срока исковой давности не применяются. Об этом нужно заявлять в суде. Только тогда у суда появится основание для отказа в удовлетворении иска по этому основанию.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам следует на суде подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд об отказе в удовлетворении иска. Суд применяет исковую давность по ходатайству стороны в процессе.

Доброго времени суток

Имеет полное право обратиться в суд, суды не проверяют пропуска срока давности, об этом может заявить только сам ответчик если вы этого не сделаете, то долги с вас взыщут

Удачи Вам. Анна Титова.