Председатель суда вынесла неправильное решение о взыскании ущерба за ДТП - есть ли уголовная ответственность за смерть двух человек?

• г. Калининград

Я так и не поняла, получается что председатель суда, вынесла неправильное решение о взыскании с ответчицы материального и морального вреда за ДТП? Я хотела узнать есть ли уголовная ответственность, если не вступив в права наследства и не имея страховки управлять авто и совершить ДТП, в результате погибли два человека. Иск предъявлен к владелице авто.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ может наступить только в отношении водителя за нарушение ПДД РФ. Моральный и материальный вред оплачивается лицом, причинившим вред. А если это лицо не установлено, то отвечает владелец авто. Отсутствие свидетельства о праве на наследство и страховки не образует состав уголовного преступления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.