Встреча восемимесячной беременной владелицы частного дома с недружелюбной соседкой, оставляющей вопросы о приватности и возможные правовые шаги

• г. Москва

Я в положении на 8 месяце, живу в частном доме, загоняла собаку домой и увидела как соседка снимает меня на телефон, или на что то по размеру похожем на телефон. Мне это очень не понравилось. Имею ли я право обратиться к участковому, и могу ли я компенсировать моральный ущерб. До сих пор не могу успокоиться, а вдруг она меня выложила в сеть. Очень неприяно.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Здравствуйте,

вот когда выложит в сеть, тогда и будете думать, как наказать соседку. Пока нет смысла для жалоб, тем более вы данный факт ничем не сможете доказать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, вы конечно же можете обратиться к участковому, написать заявление, но вот гарантии, что на него отреагирую практически нет. Дело в том, что состав на данный момент отсутствует (не известно есть ли эта запись и была ли она вообще, выложила ли соседка видео в сеть или нет и выложит ли вообще). На данный момент по факту, только ваши переживания.

Если видео действительно попадет в сеть, вы увидите это, зафиксируете на каком сайте (сделаете скрин или что-то вроде этого), вот тогда уже действительно есть смысл обращаться в органы.

К сожалению, такова практика...