Соседка ведет войну против меня и моей собаки - что делать дальше?

• г. Барнаул

Не знаю что делать, соседка обижена на мою собаку или на меня. Написала участковому заявление, что собака без поводка. Нас вызвали на административную комиссию. Сейчас она снимает собак похожих на мою и дальше пишет на меня заявления. Что делать, посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем сообщении непонятно, водите ли Вы собаку на поводке или нет.

1) Если Вы и правда выгуливаете собаку без поводка:

Водить собаку на поводке в соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

Ст. 21 данного закона также устанавливает административную, гражданскую, уголовную ответственность за несоблюдение ст. 13 (административную - в случае если собака просто без поводка, но не причиняет вреда, гражданскую и уголовную - если был причинён вред имуществу, другим животным, людям).

2) Если Вы выгуливаете, на самом деле, собаку на поводке - написать заявление в полицию на соседку по ст. 306 УК РФ "Ложный донос". Либо просто пригрозите соседке, что Вы это сделаете и напишите, какие её ждут санкции (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)