Я хочу написать отзыв моих персональных данных, подскажите его надо написать от руки или можно напечатать?

• г. Казань

Я хочу написать отзыв моих персональных данных, подскажите его надо написать от руки или можно напечатать?

Ответы на вопрос (5):

Законодательством не запрещено собственноручное заявление субъектом персональных данных заявления об отзыве согласия на обработку таких данных.

А кому вручить этот документ? Коллекторам?

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Добрый день! В данном случае пишите в свободной форме, можете печатать, можете от руки, главное дата и подпись, можете отправить по почте с уведомлением о вручении или отдать в 2 экземплярах лично, один отдаете, на втором пусть ставят входящий номер.

Здравствуйте, Любовь!

Да, направляете коллекторам по юридическому и фактическому адресам, а так же в кредитную организацию, перед которой первоначально возник долг.

После этого, если продолжатся нарушения, сможете направлять жалобу в прокуратуру.