Авария с лучевой системой отопления в доме приводит к затоплению квартиры на нижнем этаже - страховая компания требует компенсацию ущерба

• г. Екатеринбург

В доме лучева система отопления (под полом), произошла авария и затопила квартиру нижнего этажа, квартира застрахована. Страховая компания требует возместить выплаченный ущерб с компании. Виновата ли компания так как следить за системой отопления нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

В любом случае в произошедшей аварии виновен собственник квартиры и поэтому страховая компания может взыскать возмещенный пострадавшим ущерб

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ущерб должен быть возмещен лицом, причинившим его или ответственным за его причинение. Соответственно, компания в любом случае обязана возместить ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответственность за содержание, техническое состояние общего имущества несет управляющая компания, поэтому и ущерб должна возместить компания.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме протекли трубы внутри квартирыя живу на 3-м этаже, меня затопил 4-й этаж, вода протекла так же и на 2-й этаж, на втром этаже квартира застрахована, страховая компания выставляет мне счет за порчу имущества (акт я не подписывала, комиссия была проведена без меня, был собственник квартиры 2-го этажа, начальник управляющей компании и его зам), правомерно ли то,что страховая компания просит в 10-ти дневный срок заплатить меня страховой компании этот ущерб?

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!? собственник квартиры теперь подал в суд и требует у Управляющей компании возмещение убытков, причиненных в резльтате залива квартиры! Как доказать невиновность управляющей компании?

Сорвало кран с системы отопления для развоздушивания системы. Залила квартиру с низу нижняя квартира застрахована теперь страховая компания требует возместить расходы через суд. Как доказать что в затоплении моей вины нет ведь краны устанавливались управляющей компанией.

В августе 2015 у нас в квартире прорвало кран и мы затопили нижних соседей. Квартира соседей была застрахована и ущерб им возместила страховая компания. Сейчас эта страховая компания выставила мне требование возместить им ущерб. К претензии прилагается акт ДЭЗ с перечислением ущерба и страховой акт с суммой ущерба. Ничего со мной согласовано не было, сама я не видела в каком состоянии была квартира соседки до аварии и никак не могу оценить правдивость суммы ущерба. Вопрос: платить страховой компании сколько она заявила или судиться?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Управляющая компания проводила профилактику системы отопления, в квартире никто не живет и поэтому затопило нашу квартиру и соседей на 3 этажа ниже, кто в этом случае виноват и должен оплатить ремонт, если мы исправно оплачиваем услуги управляющей компании.

Мы являемся виновной стороной - затопили квартиру снизу. Собственнику затопленной квартиры Страховая компания выплатила возмещение ущерба, однако пострадавшая сторона требует с нас дополнительного возмещения, т.к., на их взгляд, выплаченной суммы от страховой компании недостаточно для ремонта квартиры. Что посоветуете сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру затопили через месяц после окончания ремонта, наша квартира застрахована, но страховая компания выплатила сумму, недостаточную для проведения восстановительных работ. С претензиями по возмещению полного ущерба мне обращаться к страховой компании или собственнику квартиры, виновной в затоплении?

Авария произошла 08.08.2011 г., Страховая компания виновного оплатила максимальную сумму страховки. Страховая компания пострадавшего составила исковое заявление о выплате разницы сумы фактического ущерба и суммой выплаченной страх компанией виновного в аварии 07.08.2014. Правомерен ли иск страховой компании виновному в аварии (физическому лицу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение