Как правильно определить оплату за потребленную воду в квартире без счетчиков и прописанных жильцов в ТСЖ?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста как правильно брать за потребленную воду (холодную и горячую), если в квартире нет счетчиков воды и не прописано ни одного человека, а проживают трое? У нас ТСЖ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Начисление за холодное водоснабжение осуществляется по нормативу исходя из количества проживающих лиц согласно Постановлению № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг"

Нужно составить акт о фактическом проживании в жилом помещении, начисления делать в таком случае по нормативам и количеству проживающих. Формулы знаете, где есть.

Здравствуйте! Согласно ст.34 №352 Потребитель обязан

информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета
.

Согласно ст.57

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем: а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители; б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.