Возможность подачи на развод гражданке Украины, состоящей в официальном браке с гражданином России, находясь на Украине и имея временную регистрацию проживания в России

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Состою в официальном браке с гражданином России (СПБ) В России имею регистрацию временного проживания на 3 года. Сейчас нахожусь на Украине (прописана здесь на Украине). Могу ли я здесь подать на развод? Через суд? или можно через ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю Украинского законодательства, но в России можно развестись через ЗАГС только при обоюдном согласии. То есть, в ЗАГС супруги обязаны прийти вместе. Если через суд, то подавайте исковое заявление мировому судье того судебного участка, где проживает Ваш муж. Естественно, по почте. Всё можно найти в Инете.

Если он на развод согласен, то лучше приезжайте в Россию и вместе сходите в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака.

Всего доброго.