Отказ работодателя в оплате билетов после уведомления о сокращении - правомерно ли это?

• г. Норильск

В связи с реорганизацией образовательного учреждения, где я работаю, попала под сокращение. Уведомление о сокращении получила по выходу из ежегодного отпуска, в котором находилась на дату реорганизации. Тут же, по выходу из отпуска (30 января 2015 г.), решила сдать билеты на оплату дороги (перелета до места отдыха и обратно), так как льготный период для оплаты проезда уже наступил. Оплатить дорогу новый работодатель отказывается, мотивируя это отсутствием средств, и закрытием финансового 2014 года. Подскажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не правомерно.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….