Публикация видео с моим участием без моего согласия - Могу ли я подать в суд за нарушение персональных данных?

• г. Омск

Видео с моим участием посторонние люди выложили в интернет без моего согласия. На видео озвучены мои имя и фамилия. В это время я находился на работе и выполнял должностные обязанности. Нарушения закона с моей стороны не было. Благодаря данному видео я получил массу оскорблений в сети и на рабочем месте. Могу ли я подать в суд на человека, выложившего видео в сеть за незаконное использование персональных данных и публикацию видео в социальных сетях без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Олег!

Если Вашего согласия на публикацию видео не было, то можете обращаться в суд по защите своей чести и достоинства. Желаем у.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд на данного человека. Ст.152 ГК РФ в данном случае вряд ли применима, поскольку на видео нет какой-либо информации, а отражен Ваш рабочий процесс (исходя из текста вопроса).

Не вижу из текста вопроса порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

Хотя, смотря что там на видео.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" {КонсультантПлюс}}

Кроме того, можно обратиться с соответствующим заявлением в Роскомнадзор.

Могу ли я ссылаться на статью 152 Гражданского кодекса РФ?