Как развестись с иностранным гражданином в России без его согласия?

• г. Екатеринбург

Я хочу развестись с мужем, он гражданин Хорватии и имеет Шведское гражданство, в России никогда не жил, только по туристической визе у меня в гостях. Брак был заключен в Хорватии. Вместе мы не проживаем, имущества совместного и детей нет. Муж согласия на развод не даст. Как можно развестись?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Расторжение брака производится в той стране, где он был зарегистрирован. Если муж не согласен на развод, то подаете в местные органы по расторжению брака в Хорватии.

Здравствуйте, Елена!

Проще будет, исходя из указанных Вами обстоятельств, признать брак недействительным (ст. 27 СК РФ). Воспользуйтесь ч. 2 ст. 22 ГПК РФ и подавайте в суд заявление о признании брака недействительным.