Как развестись с гражданином Грузии. Брак был заключен на территории Грузии. У нас общий ребенок.
199₽ VIP

• г. Сочи

Как развестись с гражданином Грузии. Брак был заключен на территории Грузии. У нас общий ребенок.

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке согласно ст 21 СК РФ. Обращайтесь в суд.

Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. НЕ ИМЕЕТ значения где вы его зарегистрировали.

Добрый день!

Если Вы являетесь гражданкой РФ, то обращайтесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика в РФ, либо по своему месту жительства, Вам нужен будет оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате гос. пошлины.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СК РФ установлено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Подавайте в суд заявление о расторжении брака. Заявление подается по месту Вашего жительства

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: ...8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; - ст. .402 ГПК РФ.

Обращайтесь в российский суд, если нет спора о ребёнке - в ином случае в районный по месту своего жительства.

Как развестись с гражданином Грузии. Брак был заключен на территории Грузии.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый день!

Наши суды не особо в восторге от процедуры расторжения брака с иностранными гражданами, и будут делать всё возможное, чтобы у Вас пропало желание расторгать брак.

Во-первых, Ваше заявление о расторжении брака не примут, если Вы не предоставите оригинал свидетельства о заключении брака или его дубликат. Ссылка на то, что он находится у мужа, не принимается во внимание. Поэтому, если у Вас его нет, сначала получите хотя бы его дубликат,а потом обращайтесь в суд.

Во-вторых, если суду будет известно, что муж - гражданин Грузии, суд начнет ставить препоны в рассмотрении дела, такие как: раз муж - иностранец, значит необходимо его уведомить, т. е. направить в посольство Ваш иск и ждать счастья, когда же ответят на письмо из суда.

Проще сделать так: не указывать в иске, что муж - иностранец, не указывать, что он находится в другом государстве, а указать его последнее место жительства в России и приобщить справку от участкового или если сможете достать - из домоуправления, что он когда-то жил по любому удобному Вам адресу в России, хотя бы месяц.

Указываете этот адрес, как последний Вам известный, ссылаетесь на то, что у Вас малолетний ребенок и на статью 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

или

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И просите суд рассмотреть иск по Вашему месту жительства.

И всё!

Добрый день, Наталья Владимировна!

В соответствии с ч.1 ст.160 Семейного кодекса РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.8 ч.2 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно п.2 ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Поскольку брак у Вас был зарегистрирован в Грузии, свидетельства о заключении брака Грузинское, в соответствии со ст.408 Гражданского процессуального кодекса РФ Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в суды в Российской Федерации с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.

Удачи Вам!

В судебном порядке согласно ст 21 СК РФ. Обращайтесь в суд.

Вот примерная форма.

В [вписать нужное] районный (городской)

суд [вписать нужное] области (края, республики)

Истец: [Ф. И. О., адрес, телефон]

Ответчик: [Ф. И. О., адрес, телефон]

Исковое заявление

о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Марка (квитанция) госпошлины.

3. Копия искового заявления.

Подпись

Дата