Отказ в выплате расчетного вознаграждения после увольнения - что делать в ситуации, когда компания ссылается на ревизию, хотя я не работаю уже месяц и работала неофициально?

• г. Владивосток

Я уволилась и мне не хотят выплачивать расчёт, ссылаются на ревивизии но я не работаю там месяц, а они ещё не провели и кормят завтраками, как мне поступить? Тем более работала не официально!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Обязаны были рассчитать в день увольнения, но если официально не работали, с большой долей вероятности можно полагать, что Вам ничего не заплатят.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Установить факт исполнения трудовых обязательств, не проблема.

Здравствуйте, Кристина. Официально вы не работали, так что требовать что-либо в судебном порядке не имеет смысла. Хотя, можете попробовать заявить иск о признании фактически рабочих отношений, ссылаясь на свидетельские показания, перечисления от работодателя по безналу (например, на банковскую карту - можно взять выписку из банка и будет видно откуда поступали деньги). Вы можете попробовать "припугнуть" своего работодателя тем, что если вам не заплатят, то вы пойдете в прокуратуру. Прокуратура по жалобе должна провести проверку, - там посмотрят, что будет выявлено. Если работодатель нечестный и понимает это, то такой метод может сработать... Но все-таки всегда лучше свои отношения официально оформлять. Удачи вам.

Если официально не работали, то необходимо обращаться с иском в суд "на установление факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате".

На суде придется опираться, в качестве доказательств на свидетельские показания (сотрудников, коллег и т.д) , квитанции и т.д...

Перед подачей иска в суд надо будет прежде, написать письмо с требованием к работодателю-"в целях устранения нарушения на досудебной стадии выплатить вам полагающиеся денежные средства" (на суде этот пунктик будут спрашивать).

Обязательно, до суда напишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Прокуратура проведет проверку (но не факт, что что-то выявит). Трудовая инспекция 99% вероятности отпишется, что раз вы там официально не работали то вам необходимо обращаться в суд.

Но эти инстанции пройти необходимо.

Возникнут вопросы - пишите на почту. Проконсультирую в индивидуальном порядке.