Берётся ли штраф в ДТП при движении задним ходом с парки (не на дороге)? Спасибо.

• г. Оренбург

Берётся ли штраф в ДТП при движении задним ходом с парвки (не на дороге)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да

.Понятие ДТП включает в себя следующие основные признаки:

1. ДТП возникает только в процессе движения по дороге транспортного средства.

Например, наезд автомобиля на стоящего пешехода является дорожно-транспортным происшествием, а вот обратная ситуация, т.е. падение пешехода на стоящий автомобиль, не является.

2. Дорожно-транспортным происшествием считается только событие, в котором участвует транспортное средство.

Например, не является ДТП попадание в пешехода выброшенной из окна автомобиля бутылкой. Замечу, что упавший с автомобиля на пешехода велосипед является транспортным средством, причем падающий велосипед находится в движении, следовательно, такая ситуация является ДТП.

3. Событие является дорожно-транспортным происшествием, если в нем нанесен ущерб жизни и здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб.

Например, легкое столкновение автомобилей, при котором только стерлась пыль на бампере и не появились трещины или иные повреждения, не считается дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, в этом случае не требуется вызывать ГИБДД и выполнять другие обязанности, связанные с дорожно-транспортным происшествием. Также в этом случае не может быть наложен и штраф за сокрытие с места ДТП.

Здравствуйте! Все зависит от установлении виновника ДТП. Если задних ход автомобиля был в нарушении ПДД, что повлекло ДТП, то штраф возможен.

Нет, за нарушение пункта 8.12 ПДД РФ административная ответственность не предусмотрена, вынесут определение об отказе. Всего хорошего.

Здравствуйте! Да, такой случай попадает под понятие ДТП, но не за каждое ДТП предусмотрена административная ответственность, в отличии от гражданско правовой. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения"

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.