Гражданство ребенка, рожденного в г. Кирове от отца гражданина РФ и матери гражданки Мадагаскара, при настойчивом желании отца получить российское гражданство

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста ребёнок рождён в гКкирове отец гражданин рф а мать гражданка Мадагаскара Какое гражданство получит ребёнок? Если отец настаивает на рф гражданстве! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае гражданство ребенка определяется соглашением родителей. Ребёнок имеет полное право на получение российского гражданства.

Согласно п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

В таком случае ребенок является гражданином России по рождению.

Здравствуйте! В данном случае, в соответствии с п.а,ч.1 ст 12 ФЗ РФ " О гражданстве" ребенок получит гражданство

Российской Федерации. Удачи и добра!