Возможность выплаты вознаграждения за работу водителя в отсутствие Главы администрации в отпуске - правовые аспекты

• г. Элиста

Работаю Главой администрации села. Машины нет в СМО, поэтому составили договор гражданско-правового характера администрация в моём лице с мужем, составляю акт выполненных работ и всё отвожу в бухгалтерию. Теперь я пошла в отпуск, но он всё равно возил меня или специалиста по работе. Мне говорят пока я в отпуске я ему не имею право выплачивать на бензин, но он же не мой личный водитель, и любому чужому человеку надо оплачивать. Имею ли я право делать такой акт и платить человеку за сделанную работу пока я (глав) нахожусь в отпуске. У других глав свою машина в аренде (они сами водят) и они якобы не получают пока в отпуске.

Ответы на вопрос (2):

По администрации должен быть приказ кто из работников администрации имеет право пользоваться авто, когда и в каких целях. Кто должен осуществлять контроль за правильным использованием авто. В каждом случае должен оформляться путевой лист, с указанием кто, куда и насколько ездил.

Оплата из бюджета расходов на эксплуатацию автотранспорта предполагает его использование в производственных целях при исполнении Вами своих должностных обязанностей. Поскольку Вы находитесь в отпуске, то, следовательно и не исполняете должностных обязанностей, соответственно и не вправе пользоваться автомобилем в производственных целях, что исключает оплату расходов по его эксплуатации.

В случае, если при нахождении в отпуске, в связи с производственной необходимостью Вы прервали отпуск с изданием приказа об отзыве из отпуска, Вашем согласии на это и т.п., только в этом случае возможно возмещение расходов по использованию автомобиля.