Ответственность продавца при продаже табачных изделий по минимальной цене

• г. Екатеринбург

Возможен ли такой вариант?

Два физических лица заключают между собой договор купли продажи двух пачек сигарет. Продавец продаёт их по той же цене, что и сам взял в магазине. Установлена ли в данном случае какая либо ответственность продавца за продажу табачных изделий?

Спасибо за участие!

Ответы на вопрос (3):

Это незаконная предпринимательская деятельность, так как сигареты это акцизный товар и продавать их без лицензии нельзя, независимо от количества и цены.

Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Здесь нет извлечения прибыли.

Не было бы, если бы Вы бесплатно ее отдали. С точки зрения закона Вы получили доход с продажи. Однако, при выявлении подобных нарушений обычно требуется система, то есть неоднократное действие (два и более).