Возможное превышение срока исковой давности и дальнейшие действия в случае продажи кредита коллекторам или ФСБ - ситуация с кредитом в Альфа Банке

• г. Белгород

Такая ситуация, брала кредит в 2013 году в альфа банк, на сумму 45 тыс. На то время мне был 21 год, муж хотел брать на себя, но ему не разрешили. На тот момент я ни где не работала и дала ложные данные о том, что якобы работаю. Первые 2 месяца муж оплатил, потом с работы уволился и не чем было платить. Через некоторое время пришло письмо о том, что не было ни одной платежки по кредиту. Еще через некоторое время муж ушел, а я осталась одна с двумя детьми, живу на алименты мужа, работы нет, образование среденее. Банк подавал в суд выплатить сумму кредита, но я не смогла такую сумму собрать. Через некоторое время узнаю, что банк продал кредит коллекторам или фсб, буквально не давно пришло уведомление (судебная повестка) но получала ее ни я а мама и она же и расписалась за нее. Сейчас уже 2017 год и мне 24 года, хотелось бы узнать прошел ли срок исковой давности? Судебная повестка это же суд получается? Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту если он прошел то об этом нужно будет заявить в суде если не прошел то в суде нужно будет заявить о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени долг уменьшится в несколько раз а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда за тем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Срок исковой давности установлен в 3 года, но по кредитным обязательствам он исчисляется с момента последнего общения должника и кредитора по вопросу выплаты кредита. Если у Вас была повестка в суд, то возможно есть уже и судебное решение.