Брали кредит на компьютер, но не смогли погасить - чем грозит коллекторам долг в 45 тыс. и могут ли они забрать дом на материнском капитале?

• г. Белгород

В 20 лет брали кредит на сумму 45 тыс, покупали компьютер, первые два месяца оплатил муж, потом пришла бумага о том, что нет ни какой оплаты с самого первого месяца, что долг нужно погасить в 45 тыс, банк подал в суд. потом муж ушел от нас, у меня 2 маленьких детей, платить совершенно не чем, живу с ними только на алименты мужа, работы ни где нет и не могу найти, образование среднее только. Прошло уже 4 года с момента как был взят кредит. Кредит был оформлен на меня, на тот момент когда мне было 20 лет я училась, дала естественно ложные данные о том что якобы работаю, потому что на мужа нельзя было брать у него весел уже кредит. Пришло на днях письмо о том, что банк продал коллекторам долг. Не давно взяла дом на мат капита. Подскажите пожалуйста не могут ли они забрать этот дом в сумму долга иил описать имущество которого практически нет? И истек ли срок давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На материнский капитал нельзя обратить взыскание по долгам. Это предусмотрено статьей 101 закона об исполнительном производстве. У исполнительного производства нет срока давности.

Здравствуйте.

Срок исковой давности истек, ничего оплачивать не нужно, ждите когда они обратятся в суд, в суде заявите об истечение сроков. Дом в счет погашения долга они не могут забрать.