Брали кредит на компьютер, но не смогли погасить - чем грозит коллекторам долг в 45 тыс. и могут ли они забрать дом на материнском капитале?

• г. Белгород

В 20 лет брали кредит на сумму 45 тыс, покупали компьютер, первые два месяца оплатил муж, потом пришла бумага о том, что нет ни какой оплаты с самого первого месяца, что долг нужно погасить в 45 тыс, банк подал в суд. потом муж ушел от нас, у меня 2 маленьких детей, платить совершенно не чем, живу с ними только на алименты мужа, работы ни где нет и не могу найти, образование среднее только. Прошло уже 4 года с момента как был взят кредит. Кредит был оформлен на меня, на тот момент когда мне было 20 лет я училась, дала естественно ложные данные о том что якобы работаю, потому что на мужа нельзя было брать у него весел уже кредит. Пришло на днях письмо о том, что банк продал коллекторам долг. Не давно взяла дом на мат капита. Подскажите пожалуйста не могут ли они забрать этот дом в сумму долга иил описать имущество которого практически нет? И истек ли срок давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На материнский капитал нельзя обратить взыскание по долгам. Это предусмотрено статьей 101 закона об исполнительном производстве. У исполнительного производства нет срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок исковой давности истек, ничего оплачивать не нужно, ждите когда они обратятся в суд, в суде заявите об истечение сроков. Дом в счет погашения долга они не могут забрать.

Спросить
Пожаловаться

В 20 лет брали кредит на сумму 45 тыс, покупали компьютер, первые два месяца оплатил муж, потом пришла бумага о том, что нет ни какой оплаты с самого первого месяца, что долг нужно погасить в 45 тыс, банк подал в суд. потом муж ушел от нас, у меня 2 маленьких детей, платить совершенно не чем, живу с ними только на алименты мужа, работы ни где нет и не могу найти, образование среднее только. Прошло уже 4 года с момента как был взят кредит, пришло на днях письмо о том, что банк продал кредит коллекторам. Подскажите пожалуйста, могут ли она заморозить мою сберкнижку, где я получаю алименты на детей, и могу ли я признать себя банкротом если сумма составляет всего 45 тысяч? Что и как делать, как правильно поступить?

В 20 лет брала кредит на себя на сумму 45 тыс. Т.к муж тогда не мог взять на себя, естественно я дала ложные данные о том, что как буд то бы я работаю и мне одобрили. Муж сначала оплатил первые 2 месяца, потом потерял работу а потом и во все мы разошлись, в данный момент у меня 2 детей несовершенно летних мне 24 года, живем на алименты мужа, образования среднее, нет работы, платить не чем совершенно, а тут еще письмо пришло о том что банк продал кредит коллекторскому агентству. Есть ли срок давности по кредиту и могут ли они арестовать счет сб.книжки где я получаю алименты на детей?

Такая ситуация. В 2013 году брала кредит на сумму 45 тыс. Хотели на мужа, но у него тоже кредит и ему не предоставили. Взяла на себя. Дала ложные данные о своей работе, потому что я тогда и сейчас не работаю, студентка. Мне предоставили. Покупали компьютер. Муж оплачивал первые два месяца, потом с работой рассчитался и платить было не чем, банк почему то прислал письмо о том, что ни разу не было платежа. Через год банк подал в суд, решения суда было погасить мне эту сумму 45 тыс. Сама на суде не была, лежала в роддоме. Потом банк продал долг коллекторам. Пока что больше в суд ни кто не подавал, в данный момент живу одна с двумя детьми на алименты мужа, работы нет, платить не чем. Но я точно помню, что муж тогда оплачивал первые два месяца кредит и я держала эти чеки на руках, при переезде может они затерялись, или выцвели и случайно может выкинула, но факт в том, что их ни где нет найти не могу, а банк не подтверждает это что была оплата, ссылаясь на то, что ее не было вообще как был взят кредит. И сумму все равно надо гасить, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, как быть? Заранее спасибо.

В 2013 году брала кредит на себя на сумму 45 тыс. Хотела оформить на мужа но ему не дали пришлось на себя. На тот момент я не работала и дала ложные данные о том что якобы работаю. Мне предоставили брали компьютер. Муж первые 2 месяца платил, потом пришла бумага о том что как будто бы не было ни одного платежа. Выдвинули счет оплатить все сразу. Возможности платить такую сумму не было, потом и с мужем разошлись. На данный момент я осталась одна с двумя маленькими детьми, живем на алименты мужа, не работаю ни где. Банк в 2014 подал в суд решение уже есть о том что нужно оплатить. В скоре узнала потом что продали долг третьим лицам. Не давно пришла повестка судебная. Можно ли признать себя банкротом и истек ли срок давности кредита, что делать? Спасибо заранее.

Такая ситуация, брала кредит в 2013 году в альфа банк, на сумму 45 тыс. На то время мне был 21 год, муж хотел брать на себя, но ему не разрешили. На тот момент я ни где не работала и дала ложные данные о том, что якобы работаю. Первые 2 месяца муж оплатил, потом с работы уволился и не чем было платить. Через некоторое время пришло письмо о том, что не было ни одной платежки по кредиту. Еще через некоторое время муж ушел, а я осталась одна с двумя детьми, живу на алименты мужа, работы нет, образование среденее. Банк подавал в суд выплатить сумму кредита, но я не смогла такую сумму собрать. Через некоторое время узнаю, что банк продал кредит коллекторам или фсб, буквально не давно пришло уведомление (судебная повестка) но получала ее ни я а мама и она же и расписалась за нее. Сейчас уже 2017 год и мне 24 года, хотелось бы узнать прошел ли срок исковой давности? Судебная повестка это же суд получается? Что мне делать? Заранее спасибо.

В 2013 году брала кредит на себя на сумму 45 тыс. Хотела оформить на мужа но ему не дали пришлось на себя. На тот момент я не работала и дала ложные данные о том что якобы работаю. Мне предоставили брали компьютер. Муж первые 2 месяца платил, потом пришла бумага о том что как будто бы не было ни одного платежа. Выдвинули счет оплатить все сразу. Возможности платить такую сумму не было, потом и с мужем разошлись. На данный момент я осталась одна с двумя маленькими детьми, живем на алименты мужа, не работаю ни где. Банк в 2014 подал в суд решение уже есть о том что нужно оплатить. В скоре узнала потом что продали долг третьим лицам. Не давно пришла повестка судебная. Могут ли за это посадить меня за не уплату по кредиту если у меня нет возможности платить?

Был взят кредит в 2013 году, оплат не было ежемесячных, было несколько выплат по кредиту в 2014, а остальные суммы наверное ушли на погашение пеней, банк не может дать информацию. Пришли оплачивать 40 000, банк взял на погашение штрафов, хотя долг был продан коллекторам уже на тот момент, они долго не брали оплату через банк, говорили, что нас уже как кредитора в банке нет, но они их отправили на списание штрафов, платим коллекторам, но тут пришло письмо из налоговой. Банк сообщил, чтобы мы оплатили НДФЛ за 2014 с дохода-с суммы долга, которую они передали уже коллекторам. Обязаны ли мы оплачивать? И самое главное звоним в главный офис банка в другом городе, отправляют в филиал нашего банка, к ним приходишь, ничего ответить не могут, говорят звоните туда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Меня зовут Наталья. Со мной случилась такая ситуация: Мой брат, когда ему было 20 лет взял в кредит DVD и чайник. Это было в 2007. На тот момент у него был условный срок и он не работал. Тем не менее банк дал ему кредит. Через некоторое время он сел в тюрьму. Прошло уже 4 года с того момента, как его посадили. Ко мне домой недавно пришло письмо из банка о том, что долг уже составляет 53000. До этого момента никаких упоминаний про кредит вообще не было, мы о нем не знали. На данный же момент в связи с отсутствием брата требуют, чтобы кредит оплатила я. Или они спишут мое имущество. Имеют ли они на это право? Как мне поступить в такой ситуации? Причем у брата ЕГО имущества вообще нету. Только та квартира в которой я живу и в которой он прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение