В приватизированной квартире проживают и прописаны собственник и его внучатый племянник.

• г. Москва

В приватизированной квартире проживают и прописаны собственник и его внучатый племянник.

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

За внучатым племянником при любых обстоятельствах сохраняется право пользования и проживания в данной квартире. Из Вашего вопроса видно, что у него нет права собственности. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Нет, права собственности он не имеет, и наследовать квартиру не может, но у него есть право проживания и пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности члены семьи собственника сохраняют свое право проживания в квартире и пользования ею. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. В квартире проживает собственник (дядя) и прописан племянник. Ни завещания, ни дарения квартиры нет. в случае смерти собственника кому достанется квартира (у собственника нет семьи и никогда не было и детей тоже). является ли племянник наследником?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована, проживает собственник (дядя) и прописан племянник. В случае смерти собственника (дяди) кто наследует квартиру (у дяди нет семьи, детей, родителей), завещания, дарения квартиры тоже нет. Является ли племянник наследником квартиры?

У родителей две приватизированные квартиры. В однокомнатной прописана мама, она же и собственник, а моя сестра включена в приватизацию. В двухкомнатной прописаны отец, сестра и ее дочь, собственники - отец и мать. Если не будет составлено завещание, буду ли я иметь право на какую либо часть родительских квартир?

Здравствуйте!

Несколько лет назад читала, что корпоративная квартира наследуется иначе, чем приватизированная квартира.

Было сказано, что первую очередью являются те, кто прописан в квартире, второй, кто указан в завещании, третьей, близкие родственники.

Меня интересует следующее.

Кто будет наследовать ккооперативную квартиру, если она полностью выкуплена, в собственности одного человека, тёти. У неё нет мужа, детей, родителей. Есть родные брат и сестра. В её квартире прописаны племянник (сын брата) и его ребёнок. Была устная договоренность, что квартира останется племяннику и его ребёнку. Может ли рассматриваться завещание, если оно написано не задолго до смерти.

Кто в данной ситуации будет считаться первой очередью?

1. Кто прописан

2. Завещание

3. Родные брат и сестра.

Или иначе?

В приватизированной квартире проживают: моя мама (квартира приватизирована на нее), ее муж (не прописан). Мой брат в этой квартире прописан, но не проживает. Я не проживаю и не прописана. Как будет наследоваться квартира после смерти мамы, если завещания нет?

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Мой знакомый год назад приватизировал квартиру и стал её 100% собственником (прописан там один) .Его двоюродная сестра, которая 10 лет назад выписалась из этой квартиры (жила там с детства) ,хочет опять прописаться туда-брат не против её прописать.

После смерти брата она будет ли являться наследником этой квартиры в первую очередь на основании прописки? (наследников первой очереди нет) есть только вторая двоюродная сестра (которая никогда там не была прописана) и её мать (тетка этому брату, родная сестра его матери) которая была давно прописана в этой квартире но давно выписалась оттуда.

Какие перспективы на квартиру у его сестры которая хочет прописаться к брату в случае его смерти и наличии этих двух родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на маму, все остальные отказались от приватизации, в квартире прописана я и мама. После смерти мамы, без завещания будут ли мои родные брат и сестра иметь долю, они в этой квартире не прописаны.

Приватизированная квартира,3 собственника в равных долях, прописано 4 человека,1 из них не проживает в этой квартире 9 лет. один из собственников проживает в этой квартире с семьей (с 1 ребенком, ожидают второго), семья здеь не прописана. Имеет ли (или будет иметь) право жена этого собственника на какую-то часть квартиры, может ли быть пересмотрено право собственности судом, если ни она, ни ее дети здесь не прописаны? Неприкосновенна ли доля собственника приватизированной квартиры?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение