В приватизированной квартире проживают и прописаны собственник и его внучатый племянник.

• г. Москва

В приватизированной квартире проживают и прописаны собственник и его внучатый племянник.

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

За внучатым племянником при любых обстоятельствах сохраняется право пользования и проживания в данной квартире. Из Вашего вопроса видно, что у него нет права собственности. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Нет, права собственности он не имеет, и наследовать квартиру не может, но у него есть право проживания и пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности члены семьи собственника сохраняют свое право проживания в квартире и пользования ею. С уважением,