Как написать заявление в суд о не предоставлении справки с места работы бывшем мужем.

• г. Саранск

Как написать заявление в суд о не предоставлении справки с места работы бывшем мужем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не очень понятно, что Вы от них хотели. Если Вы хотели получить справку с места работы бывшего мужа о его заработной плате, то они не имеют права Вам сообщать такую информацию. Писать в такой ситуации куда-то нет смысла.

Надо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодателя привлекут к административной ответственности.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Ваш бывший муж не обязан вам эти справки предоставлять. Поэтому смысла писать заявление в суд нет. вы можете подать, если речь идет о получении пособий на детей справки о размере доходов запросит организация куда вы обратитесь за пособиями, справка 2 ндфл налоговым органом предоставляется по запрос цсв..

Здравствуйте! Составление заявлений-платная услуга, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав личное сообщение. Из Вашего вопроса не ясна причина отказа, В любом случае нужно от работодателя получать письменный отказ и его обжаловать в суде согласно ст. 218 КАС РФ. Но сначала лучше обратиться в трудовую инспекцию. Если уж именно не хочет предоставлять справку, то вопрос в зависимости для чего она Вам нужна.

У меня ребёнок инвалид. Он не хочет мне предоставлять справку о том что он не берет 4 дополнительных дня по уходу за ребёнком. А мне эти оплачиваемые дни нужны.