Как пенсионер может вернуть налоговый вычет на купленную квартиру?

• г. Ижевск

Как пенсионер может вернуть налоговый вычет на купленную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Никак не может вернуть. Только для действующих плательщиков НДФЛ.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Ольга, Как известно, государственная и трудовая пенсии налогом не облагаются, следовательно, неработающие и не имеющие дополнительных источников дохода пенсионеры на возмещение расходов при покупке жилья рассчитывать не могут. Однако, в соответствии с изменениями в ст. 220 НК, с 01.01.2012 г. такое право у неработающих пенсионеров появляется при возможности переноса налогового вычета за прошлые годы

Я вам советую обратиться за личной консультацией в ИФНС, вам все объяснят.

Пенсионер сможет вернуть налоговый вычет на покупку квартиры только в одном случае: если пенсионер будет официально работать и платить подоходный налог.