Увеличится ли сумма основного долга, если должник не вернул основную сумму и проценты при пролонгации договора?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста увеличится ли сумма основного долга (на сумму процентов), если должник не вернул сумму основного договора и проценты по договору, а договор пролонгировался на тех же условиях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По условиям договор стороны действуют.