Затягивание процесса в Мировом суде - Как добиться вынесения решения по уголовному делу ст.115?

• г. Кириши

В Мировом суде уже 7 месяцев рассматривается уголовное дело по ст.115. Все свидетели опрошены. На примирение не соглашаюсь. Судья похоже затягивает процесс. Как добиться, чтобы вынесли решение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, В соответствии с нормами УПК РФ судебное разбирательство должно быть начато не ранее трёх и не позднее четырнадцати суток со дня поступления в суд заявления (ч. 2 ст. 321 УПК РФ). В течение семи суток мировой судья производит следующие действия:

Вызывает лицо, в отношении которого подано заявление и знакомит его с материалами уголовного дела;

вручает копию поданного заявления и разъясняет права подсудимого в судебном заседании;

выясняет, кого необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты (ч. 3 ст. 319 УПК РФ).

Применительно к ст. 115, и 116 УК РФ достаточно часто происходит, что лицо, в отношении которого подано заявление, подает встречное заявление нВ отношении самого заявителя. При этом и первоначальное и встречное заявления обычно соединяются судом в одно производство и рассматриваются совместно. Однако рассмотрение дела в данном случае может быть отложено на срок не более 3 суток (ч. 3 ст. 321 УПК РФ).

В Вашем случае налицо затягивание процесса.

Если опрошены свидетели как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, представлены все возможные доказательства, проведена судебно-медицинская экспертиза, отсутствуют иные доказательства, отсутствуют основания для дополнения судебного следствия - просите об окончании судебного следствия и переходе к судебным прениям. Это все, что можно в Вашем случае посоветовать наугад, не зная сути дела от начала до конца.