Затягивание процесса в Мировом суде - Как добиться вынесения решения по уголовному делу ст.115?

• г. Кириши

В Мировом суде уже 7 месяцев рассматривается уголовное дело по ст.115. Все свидетели опрошены. На примирение не соглашаюсь. Судья похоже затягивает процесс. Как добиться, чтобы вынесли решение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, В соответствии с нормами УПК РФ судебное разбирательство должно быть начато не ранее трёх и не позднее четырнадцати суток со дня поступления в суд заявления (ч. 2 ст. 321 УПК РФ). В течение семи суток мировой судья производит следующие действия:

Вызывает лицо, в отношении которого подано заявление и знакомит его с материалами уголовного дела;

вручает копию поданного заявления и разъясняет права подсудимого в судебном заседании;

выясняет, кого необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты (ч. 3 ст. 319 УПК РФ).

Применительно к ст. 115, и 116 УК РФ достаточно часто происходит, что лицо, в отношении которого подано заявление, подает встречное заявление нВ отношении самого заявителя. При этом и первоначальное и встречное заявления обычно соединяются судом в одно производство и рассматриваются совместно. Однако рассмотрение дела в данном случае может быть отложено на срок не более 3 суток (ч. 3 ст. 321 УПК РФ).

В Вашем случае налицо затягивание процесса.

Спросить
Пожаловаться

Если опрошены свидетели как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, представлены все возможные доказательства, проведена судебно-медицинская экспертиза, отсутствуют иные доказательства, отсутствуют основания для дополнения судебного следствия - просите об окончании судебного следствия и переходе к судебным прениям. Это все, что можно в Вашем случае посоветовать наугад, не зная сути дела от начала до конца.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мировой судья вынести приговор по статья 115. часть 1 в отсутствии обвиняемого? На предварительном заседании обвиняемый, т.е. я, категорически заявил о невозможности вынесения приговора без моего участия в процессе. И о дате заседания которого я не был извещён.

Доброй ночи скажите пожалуйста может ли судья отказать нам в примирение сторон и считать виноватым обвиняемого если еще небыла окончательного суда?

Меня обвиняют по статья 115 часть 1 и статья 119 часть 1 УК РФ. Я живу в Москве, а суд будет в Тульской области. Могу ли я не ездить на суд, доверив адвокату представлять мои интересы в суде без меня?

Галина Леонидовна! Мой муж проходит в качестве потерпевшего и частного обвинителя по статья 115 часть 1 УК РФ в мировом суде. В начале сентября 2011 года он был избит соседом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на улице перед домом, побои сняты, ЗЧМТ, 8 дней в стационаре, 21 день на больничном листе, суд мед заключение - лёгкая степень. Сегодня состоялось 9 е заседание, обвиняемый не является, судья каждый раз обещает выслать за ним, но проходит месяц, мужа вызывают - и снова не пришли какие-то запросы, теперь из ЖЭКа ждут, каждый раз что-то новенькое. Делу 8 месяцев. Каковы примерные разумные сроки рассмотрения данного дела? Что ожидать в случае, если запросы вообще не придут? Мы не подавали на материальный ущерб, здесь дело принципа - будем ходить до последнего, хоть 5 лет. Но работодатель мужа уже недоволен частыми отгулами - суд назначают на 13-14 дня. Что делать?

МВД передало дело в мировой суд, ст. 115 УК, я потерпевший. От меня сейчас что нибудь требуется? Мне нужно сейчас идти в суд, писать исковое заявление? Или меня должны вызвать? Так как я бы хотел возмещение морального и материального вреда.

Мой муж по моему заявлению был привлечён к уголовной ответственности по ст.119. Но ещё в период досудебного разбирательства между нами состоялось примирение. Я хочу, чтобы дело было прекращено. Куда и скакими документами мне необходимо обратиться, чтобы дело прекратили до суда?

Могу ли я изменить также показания? Так как потерпевший на моей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение