Срок давности просрочки кредита на 1000 дней - возможна ли судебная инициатива со стороны банка?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2006 взяла кредит в банке на три года. Первый год платила исправно, а потом не смогла выплачивать долг. Банк продал долг уже второму коллекторскому агенству. На данный момент просрочка более 1000 дней. Вышел ли срок давности? Может ли банк подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Елена, в соответствии гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года и порядок исчисления срока давности определяется по общим правилам исчисления сроков предусмотренных гражданским кодексом. Банк можеть подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 года взяла кредит в банке. С мая 2016 года не смогла его выплачивать. В октябре 2019 года банк продал данный кредит коллекторскому агентству. Имел ли банк на это право? Ведь срок исковой давности истек? И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

Банк продал мой долг коллекторскому агентству Феникс, что они могут сделать? Взяла кредит на два года, 1,5 года платила исправно после не смогла платить.

Брал кредит в банке платил платил и перестал платить из банка сначала звонили потом коллекторы прошло более 3 лет банк якобы продал долг коллекторскому агенству которые хотят подать в суд как быть не бояться в связи со сроками давности или опасаться.

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

2008 год, брал карту в банке, 2011-2012 просрочки. В 2016, банк продал долг коллекторам. Самого банка лет 5, как нет. Вопрос - срок давности, 3 года действует с момента начала первых неплатежей или с момента продажи долга коллекторам?

Я взяла кредит в банке в 2014 году, оплатила несколько платежей, а потом платить перестала. В 2015 году банк передал мой долг по договору цессии югорскому коллекторскому агенству. Сейчас это агенство требует с меня выплату по этому долгу. Я должна им платить или прошло уже 3 года и срок давности по кредиту вышел?

Банк Тинькоф продал долг по кредиту коллекторскому агенству Феникс. Со дня первой просрочки прошло 10 лет. Имеет ли срок давности кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 августа 2008 взяла кредит погасить не смогла банк продал кредит колекторскому агенству они требуют вернуть долг им надо ли платить им и когда заканчиваеться срок искавой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение