Возможен ли выход на досрочную пенсию для буфетчицы, отработавшей на судах загранплавания 8,5 лет?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я выйти на досрочную (льготную) пенсию если проработала на судах загранплавания 8,5 лет в должности буфетчицы? В списке 2 эта должность не значится, а п.п.9 п.1 статья 30 ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает снижения возраста на один год за каждые два года льготной работы.

Ответы на вопрос (3):

Ну и как в этом случае хотите выйти на досрочную пенсию? Вам ПФР откажет в этом случае, поскольку будет ссылаться именно на те документы, о которых Вы написали.

Но ведь эта работа относится к числу вредных. Всего 1,5 года не хватает до минимальных 10. Нет ли возможности решить этот вопрос через суд?

Да я понимаю. Но если не хватает льготного стажа, то где Вы его возьмете? В суде особых перспектив я не вижу. Можно, конечно, Ваши документы посмотреть, но не факт, что ПФР сдасться в суде.