Представитель МФО угрожает уголовным делом из-за невнесения оплаты - что делать?

• г. Краснодар

Когда мне опять сегодня приезжал представить мфо и начал а меня кричать, что если я завтра не внесу оплату, чтоб я ему показала свой телефон, что я не внесла его в черный список, когда он звонил я не слышала, если завтра оплаты не будет он будет звонить в полицию, чтоб на меня завели уголовное дело, начал мне угрожать, что я лишусь всего. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте.

Отправляйте их в суд, ничего на Вас заводить не будут, т.к это гражданско-правовые отношения, поэтому могут только в суд подать.

---здравствуйте Елена, то что вы лишитесь всего,-НЕ УГРОЗЫ, не путайте Божий дар с яичницей. А вот если вы не оплатили ни разу за заем, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело по статье 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

Отправляйте их в суд и уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. Если вы взяли займ и его платили, но в силу обстоятельств стали не платежеспособными, то можете не беспокоиться. Все что могут сделать в таком случае так это подать в суд. Телефон вы никому обязаны показывать. Кроме того могут насильно забрать. По факту угроз можете написать заявление в полицию.

Вам не грозит уголовная ответственность, так как это гражданско правовые отношения. В свою очередь наоборот это вы можете позвонить в полицию и заявить о факте вымогательства.