Проблемы с долгом в Хоумкредите - оплачено больше суммы займа, но все еще требуют погашения

• г. Кемерово

В Хоумкредите я взяла 130 т.р. в июне 2011 года +25 т. р. страховка. Платила 3 года исправно каждый месяц. В результате заплачено мною 152 т. р.. И всё - потеряла работу. Но мне до сих пор предъявляют долг около 200 т. р. Не списывают. Через полгода - пойду на пенсию. С пенсии будут высчитывать? Хотя и не достают последнее время))

Ответы на вопрос (3):

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить с пенсии.

ДА С ПЕНСИИ БУДУТ ВЫСЧИТЫВАТЬ 50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Всего хорошего.

Здравствуйте. Если нечем платить ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.