Приведи наследников в свои права - что будет с квартирой, наследованной сыном, если что-то случится с ним?

• г. Нижний Новгород

Свекровь умерла два года назад, оставила завещание на свою квартиру на сына-моего мужа. Он обратился к нотариусу, о праве наследника, документы переданы, нотариальное дело есть, но собственность не оформлял на себя-очень дорого... Здоровье у него плохое... Вопрос: не дай Бог, случится что-то с мужем, наши дочери будут иметь право на эту квартиру, смогут открыть у нотариуса дело и вступить в права наследства или им нужно в суде доказывать свои права?

С уважением Смирнова.

Ответы на вопрос (4):

Вам в суде придется доказывать, т.к. он не принял это наследство.

Кстати, в суде вам необходимо будет заплатить гос. пошлину от суммы наследства.

Благодарю, но можно уточнить: что нужно доказывать в суде? Что они его дочери? И какая сумма гос. пошлины, если стоимость квартиры не более 400 тыс. руб.Кто оценивает квартиру? Если можно: уточните пожалуйста...

Нужно взять у него доверенность, пойти к нотариусу. Если будет отказ - идти в суд.

Поторопитесь. Или дочерям скажите, чтобы со мной связались. Схема такая: получаем отказ у нотариуса, затем идем в суд, признаём наследство по суду.

Надеюсь, Вы понимаете, чем рискуете?

Дочки, наверное, понимают лучше.

Сроки вступления в наследство вы пропустили.

Звоните, расскажу, что делать дальше.

Здравствуйте! Так как наследник подавал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ему. При этом не имеет значения, оформил он его или нет. Его дочери смогут оформить наследство после его смерти. Не нужно будет в суд обращаться.