Возможно ли освободиться от лишения свободы по статьям 228, 222.1 и 222 УК РФ?

• г. Махачкала

2 ст.228, ч.1 ст.222.1 и ч.1 ст.222 УК РФ в общем дали 4 года в августе 2017 г. будет два года как сидит... можно ли сделать по таким статьям ИТР? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, осужденному необходимо отбыть определенную часть срока, в зависимости от тяжести преступления (ст 80 Уголовного кодекса)

Одно из указанных вами преступлений квалифицируется как тяжкое, поэтому для замены лишения свободы более мягким наказанием, необходимо отбытие не менее половины срока (в вашем случае-два года). Соответственно в августе можете подавать в суд ходатайство о замене неотбытой части срока более мягким видом наказания.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!