Угроза судебного разбирательства из-за долга по аренде земли - как защитить себя от несправедливых пеней?

• г. Мурманск

На днях мужу позвонили с администрации и сказали, что у него долг за 2016 г. по аренде земли, которая находится под гаражом, плюс большие пени. Сказали, что отправляли ему письма, но они возвращались, и теперь они подали документы в суд и звонят ему, чтоб предупредить об этом. Писем мы этих не получали, т.к. муж прописан по другому адресу и письма шли очевидно туда. Но, уже много лет вся корреспонденция на его имя согласно нашему заявлению на почте шла по месту проживания. Почему так получилось, что эти письма не приходили объяснить на почте нам не смогли.

Мы не отказываемся в том, что действительно и сами забыли про оплату за землю, поэтому саму арендную плату после звонка сразу оплатили, а вот пени, которые больше самой арендной стоимости в 2 раза платить как то не по карману, т.к. оба неработающие пенсионеры (нам по 56 лет). Я спросила специалистов из администрации, почему же они нам не позвонили по телефону раньше, раз письма все возвращались, на что они ответили, что достаточно и писем было.

Мы послезавтра уезжаем. У мирового судьи нам категорично сказали, что отправили уже "заочное решение" по адресу и чтоб мы ждали. Но очевидно мы его не дождемся до отъезда. Как нам быть? Хотелось бы хоть частично оспорить сумму пени.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина, оставьте доверенность юристу, который и займется обжалованием заочного решения суда, в ваше отсутствие.

Здравствуйте вы можете оспорить пеню если у вас будут письменные доказательства то есть уважительная причина для суда, дождитесь решение суда.

Здравствуйте. Если решение заочное - до отъезда оставьте заявление об отмене заочного решения. Укажите, что никаких требований об оплате Вам не поступало. Будучи пенсионерами, посчитали, чт о арендная плата для пенсионеров снята, поэтому ничего и не предпринимали.

А в суде потом - требуйте предоставить доказательства направления вам писем от администрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.