Проблемы с регистрацией при получении загранпаспорта - как разрешить их без ущерба для унаследования жилплощади в Москве

• г. Москва

Имею квартиру в Москве, которая уже априори определена (устно), как наследство для подрастающих внуков. И есть гражданская жена, с которой мы дружно живем шестой год в этой квартире, у которой постоянная прописка в Краснодарском крае. У жены периодические проблемы с регистрацией при поиске работы, сейчас-в связи с получением загранпаспорта: чтобы получить его в Москве, надо указать адрес регистрации (ее нет), чтобы получить его в Краснодарском крае, надо туда ехать. Поэтому хочется эти проблемы как-то разрешить, не создавая при этом новых проблем, касающихся унаследования жилплощади в дальнейшем и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Виктор. как хотите регистрируйте. права на квартиру у Вашей сожительницы не возникнет. ни при каких обстоятельствах. Правда если квартира в Вашей собственности а не в государственной.

Можете зарегистрировать временно и постоянно. От этого она не станет вашим наследником.

Но спокойнее будет . если зарегистрируете временно.

проблемы с наследованием возникнут только в том случае, если вы с ней официально распишитесь

подайте в паспортный стол вашу заявление о согласии на временную регистрацию ее по вашему адресу

Здравствуйте, Виктор!

Регистрация по месту жительства никак не связана с правом наследования. Если Ваша гражданская супруга будет зарегистрирована по месту жительства в этой квартире, это никак не сможет повлиять на наследование квартиры внуками, если, конечно, будет составлено завещание.

С уважением, Дмитрий Константинович.

По вашей просьбе разъясняю.

При постоянной регистрации вы или ваш наследник сможете снять ее с регистрации через суд, если она сама откажется это сделать.. Временная же регистрация заканчивается по окончании срока. автоматически И это уже проще.

Надо зарегистрировать её по месту жительства в этой квартире. Права наследования у неё не возникает.