Жена в данной квартире не проживает, в разводе они 2 года, имеет долю в другой квартире.

• г. Ярославль

Собираюсь купить квартиру, уже нашла хороший для себя вариант, но в этой квартире прописано 3 человек: владелец квартиры, его бывшая жена и 17 сын. Квартира принадлежит бывшему мужу, но куплена в браке за счет проданной квартиры, оставшейсы от его родителей, т.е. жена и сын купле-продаже этой квартиры не участвовали. Жена в данной квартире не проживает, в разводе они 2 года, имеет долю в другой квартире. Он продавая эту квартиру покупает другую, согласен опять прописать в нее и бывшую жену и сына, но жена против выписываться из этой квартиры. Вопрос: как он сможет выписать бывшую жену и не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией и с бывшими прописанными жильцами этой квартиры.? Или все таки искать мне другой вариант.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Вы знаете СО СЛОВ собственника , что квартира была куплена на деньги от проданной квартиры его родителей. На самом деле, если квартира приобретена в период брака, она принадлежит обоим супругам, если не доказано иное. А доказать это можно только в судебном порядке, либо если есть Соглашение о разделе имущества супругов.

В связи с этим, я бы не стала с уверенностью говорить, что бывшая супруга собственника не сможет претендовать на долю в данной квартире. И ее, как собственника, невозможно будет снять с рег. учета и выселить..

Я бы не стала рисковать. Если женщина не пойдет на заключение Соглашения о разделе имущества, в котором укажет, что квартира принадлежит бывшему супругу, то лучше найти другой вариант.

С уважением,

Харченко О.В.