Возможно ли аннулирование сделки при наличии скрытой информации о преступлении и сохранение материнского капитала?

• г. Москва

Ситуация такая: заключили договор купли-продажи на дом и землю, 900 тыс наличными+ 400 тыс маткапита. Деньги уже все переданы продавцу. Заявление в Пенсионный подано неделю назад, но деньги естественно не переведены. От соседей случайно узнали, что в доме год назад было жестокое убийство топором двух человек, преступление показывали в новостях, то есть довольно громкое. Естественно, если б знали до сделки, то не купили бы. Дом продан практически по рыночной цене, то есть чуть дешевле, чем аналогичные лома с такими харпктеристиками. Вопрос: возможно ли признать сделку недействительной и спасти по крайней мере материнский капитал от перевода? То есть надо решить, имею ли я право аннулировать заявление о переводе маткапитале. Или что можно сделать в данной ситуации, помогите пожалуйста! С тремя маленькими детьми жить в таком доме было бы просто ужасно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена Игоревна, в срочном порядке обращайтесь в пенсионный фонд, также вам нужно искать юриста для представления ваших интересов в суде. Я бы тоже не хотела жить в таком доме.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Елена Игоревна!

Из того, что Вы указали в вопросе нет никаких оснований для признания сделки недействительной. От того, что в доме было совершено преступление не лишает его характеристик которые позволяют говорить, что имущество некачественное.

Цену, если она уже определена в договоре тоже сложно будет изменить.

Елена Игоревна, оснований нет для расторжения договора.

Ну даже теоретически "спасете" Вы капитал от перевода, на Вас просто подадут в суд о выплате недостающей части денег наличными и скорее всего придется платить. Не вижу смысла этим заниматься.