Как провести независимую экспертизу телефона, если продавец не вернул деньги - пошаговая инструкция

• г. Козельск

Могу ли я перед исковым заявлением в суд, сам (за свой счет) провести независимую экспертизу телефона, за который мне в течении 10 дней после подачи претензии не вернули деньги. Или же только за счет продавца и при моём присутствии? И как заставить продавца провести данную экспертизу? Как пошагово правильно действовать? У меня факт такой: обратился после покупки через 2 дня, деньги не вернули, написал претензию-приняли под роспись, пройдет 10 дней, что дальше?

Ответы на вопрос (6):

Если продавец не провел сам экспертизу или вас не устроил результат экспертизы, проведенной продавцом, вы можете самостоятельно провести экспертизу, по ее результатам написать претензию, потом обратиться в суд.

Вы можете сами провести экспертизу, предварительно уведомив телеграммой продавца, в которой предложите ему прислать своего представителя для участия в экспертизе. Затем, в случае подтверждения экспертизой факта некачественного товара, направить продавцу претензию с требованием вернуть деньги, неустойку - 3% за день, возмещения расходов на экспертизу и почтовых расходов. В случае отказа в удовлетворении претензии, либо ее игнорирования продавцом в течении 30 дней, готовите документы для обращения в суд, где взыскиваете все вышеуказанное + расходы на оплату услуг юриста + 50% от взыскиваемой суммы в качестве штрафа. Госпошлина в данном случае не оплачивается. Готов оказать помощь в оформлении документов.

Экспертизу продавец не делал, направил меня в сервисный центр, но меня это не устроило, я хочу вернуть деньги, уже им подписана претензия с требованием о возврате денег и расторжением договора купли - продажи. Я теперь могу до подачи искового заявления сам сделать экспертизу?

Телефон-технически сложный товар, деньги вернут только в случае наличия заводского брака и невозможности ремонта. Поэтому продавец и направил в сервисный центр. Если будет заключение о том, что ремонт невозможен-только тогда вам вернут деньги.

Вы можете сделать экспертизу, однако это нецелесообразно делать до суда, поскольку в суде придется все равно делать экспертизу, а зачем вам эти дополнительные расходы.

Зачем Вам экспертиза, Сдайте телефон в сервис, попросите замену. Если не отремонтируют в течении 45 дней, то только тогда есть судебная перспектива;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")