Нам побили машину кирпичами - полиция проверяет наше имущество и доходы - имеют ли они право?

• г. Новосибирск

В мае этого года нам побили машину кирпичами. Участковый благополучно отписался от этого дела. Мы подали заявление в прокуратуру и в высшии инстанции. Оттуда пришло письмо, чтоб дело возобновили. Теперь полиция заинтересовалась нашим имуществом и наводит справки, что мы имеем. Так же и справки о нашей зарплате. Для какой цели? И имеют ли они право так делать? Спасибо бооьшое.

Ответы на вопрос (3):

Полиция собирает данную информацию для того, чтобы определить, является ли причиненный вам ущерб существенным или нет, поскольку уголовное дело по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждается только в случае если потерпевшему причинен существенный ущерб.

Доброго времени суток. Данная информация собирается для того чтобы определить ваше материальное положение и насколько для вас этот ущерб был существенный, если уже исходя из вашего материального положения для вас будет признано существенным это будет являться Основанием для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)