Влияют ли годы отбытого наказания на трудовой стаж при выходе на пенсию?

• г. Буденновск

Отчим отбывал в местах лишения свободы, работал, начислялась заработная плата. Входят ли эти года в трудовой стаж при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, засчитывается.

Спросить
Пожаловаться

если работал - засчитвается именно период работы

а не время нахождения в колонии

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая,Татьяна!

В дополнение к ответу коллеги,необходимо знать в какие годы Ваш отчим отбывал наказание.

Вам,возможно, пригодятся ссылки на законодательство.

Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж в соответствии с ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

До введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса действовал Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18.12.1970г., в 38 статью которого Законом РФ от 12.06.1992г. N 2988-I были внесены изменения и дополнения, и время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало засчитываться в трудовой стаж.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 12.06.1992г. N 2989-I изменения были введены в действие с 01.09.1992г. Именно с этой даты исправительные учреждения стали производить отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет времени работы осужденного.

С учетом изложенного периоды оплачиваемой работы граждан, осужденных к лишению свободы, засчитываются в трудовой стаж только с 1.09.1992 г. Работы без оплаты труда зачету в трудовой стаж не подлежат.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я отбывал наказание в местах лишения свободы с 1974 по 1977 года, там работал, заработная плата начислялась на мой счет, после того как меня отпустили мне выдали мою заработную плату. Сейчас я оформляюсь на льготную пенсию и у меня не хватает общего стажа 25 лет. Могут ли мне засчитать в общий трудовой стаж время работы в местах лишения свободы с 1974 по 1977 года? И как можно это сделать?

Я отбывал наказание в местах лишения свободы с 1976-1980 работал честно,, защитывается это в трудовой стаж для пенсии.

Мой папа провел 15 лет в местах лишения свободы. Освободился в 1989 году скажите входят ли годы которые он провел в тюрьме в трудовой стаж (ведь он там работал и получал заработную плату)? Заранее спасибо.

Где взять справку о заработной плате и стаже для оформления трудовой пенсии, если человек находился в местах лишения свободы, но при этом работал в ОАО Резинотехника.

Скажите пожалуйста. Человек выходит на пенсии, входит ли в трудовой стаж срок лишения свободы, если он там работал и ему оплачивали труд. Отбывал наказание с 1972 по 1980;1981-1991.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушла на пенсию по старости в ноябре 2015 г. В трудовой стаж не включили годы учебы профессионального училища с 1978-1979. В этот период я училась и была практика ежедневно. Начислялась заработная плата и платились налоги. Справка из архива была предоставлена, где есть отметка, ч то начислялась заработная плата и были все необходимые отчисления государству от начисленной зарплаты. Прав ли пенсионный фонд в отказе включения в общий стаж работы годы учебы? Повлияет на размер пенсии этот год стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение