Влияют ли годы отбытого наказания на трудовой стаж при выходе на пенсию?

• г. Буденновск

Отчим отбывал в местах лишения свободы, работал, начислялась заработная плата. Входят ли эти года в трудовой стаж при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, засчитывается.

если работал - засчитвается именно период работы

а не время нахождения в колонии

Уважаемая,Татьяна!

В дополнение к ответу коллеги,необходимо знать в какие годы Ваш отчим отбывал наказание.

Вам,возможно, пригодятся ссылки на законодательство.

Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж в соответствии с ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

До введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса действовал Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18.12.1970г., в 38 статью которого Законом РФ от 12.06.1992г. N 2988-I были внесены изменения и дополнения, и время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало засчитываться в трудовой стаж.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 12.06.1992г. N 2989-I изменения были введены в действие с 01.09.1992г. Именно с этой даты исправительные учреждения стали производить отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет времени работы осужденного.

С учетом изложенного периоды оплачиваемой работы граждан, осужденных к лишению свободы, засчитываются в трудовой стаж только с 1.09.1992 г. Работы без оплаты труда зачету в трудовой стаж не подлежат.

С уважением,