Вопрос о надбавке к пенсии и установлении новых требований для получения доплаты - возможно ли изменение на местном уровне?

• г. Владивосток

Стаж работы муниципальным служащим 18 лет в поселковой Администрации. Положена ли надбавка к пенсии? Может ли Администрация на местном уровне принять закон о том, что доплата к пенсии будет осуществляться при наличии стажа 20 лет и более.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. За каждый отработанный год свыше 15 лет, муниципальный служащий получает получает надбавку в размере 3% от оклада, но вся пенсия не может быть больше 75% от средней зарплаты, которую он получал за все время службы.

2.Местная администрация в которой вы работали, не вправе увеличивать или уменьшать размер трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию.

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

В отношении всех вопросов возникающих относительно назначения вам пенсии, необходимо руководствоваться "Положением о пенсионном обеспечении муниципальных служащих органов местного самоуправления города Владивостока, муниципального органа города Владивостока ".

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!