Ответственность за кредит взятый под моим подтверждением - что могут сделать в отношении меня компания \'Деньги в руки\' и что я имею право сделать?

• г. Краснодар

Моя подруга взяла кредит у "Деньги в руки" и указала мой номер телефона как подтверждающее лицо. Мне позвонили и спросили подтверждение что я её знаю и что она работает.

На тот момент всё было именно так и я подтвердила.

Потом у неё случились неприятности. С работы она уволилась, на их звонки не отвечает.

Мне работники "Деньги в руки" сообщают что подают на неё в суд за мошенничество, а меня привлекут как соучастника, т.к. существует запись телефонного разговора с моим подтверждением.

Я подтверждала когда она действительно работала.

Теперь вопрос: что они имеют право делать в отношении меня, и что я имею право сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Никакого мошенничества в данном случае нет. Это гражданско-правовые отношения. Они Вас просто пугают.

Советую с ними вообще не общаться.

В отношении Вас данная организация ничего не сможет сделать. Их слова направлены только на устрашение. Вы можете им сообщить при телефонном разговоре, что записываете данный телефонный разговор и сами обратитесь в полицию на их действия. Можете вообще с ними не разговаривать и не сообщать никакую информацию ни о себе ни о своей подруге, так как не знаете с кем общаетесь (по телефону не видно, работник это банка или нет).

Здравствуйте. Никто не привлечет Вас.

Вот для подруги информация: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.