Как защитить права матери и ребенка при приватизации квартиры после расставания с гражданским мужем?
₽ VIP

• г. Калуга

Я прописала общюю дочь к гражданскому мужу. Сейчас мы расстались. Гражданский муж с матерью хотят сделать приватизацию, но перед этим выписать ребенка. Девочке 8 лет. грозится нанять адваката и без моего согласия выписать. Посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не возможно без Вашего согласия. Возможно только при условии, если в судебном порядке он оспорит отцовство.

Уважаемая Диана, г.Калуга!

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, а НЕ гражданским браком как вы ошибочно это называете и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Но при этом на сожителей распространяются права и обязанности родителей по воспитанию данного ребёнка.

Поэтому если вы обратитесь в суд с исковым заявлением "Об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с её отцом", то есть с вашим сожителем, то в этом случае местом регистрации ребёнка должно быть место жительства её отца.

Вам придёться чем то жертвовать, для того чтобы у вашего ребёнка были хорошие условия проживания, если вы сами НЕ в состоянии их обеспечить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2011г

23:50 уф.вр.(21:50 моск.)

Вам не нужно писать никаких исковых заявлений. Местом жительства ребенка является место жительства родителей, поэтому Ваш ребенок может иметь регистрацию по месту жительства отца, а проживать ВРЕМЕННО фактически с Вами. Временное отсутствие по месту регистрации согласно ЖК РФ не может являться основанием для утраты права пользования ребенком данной жилплощадью и как следствие снятие его с рег. учета (выписка).

Как придет исковое заявление от отца ребенка можете скинуть его мне в личку тогда и поговорим более детально.

Поводов для волнения не вижу, если выбрать правильную защиту.

Не все так просто,

Уточните, вы только прописали ребенка к отцу или она вселялась в квартиру и какое-то время проживала в ней.

Это очень важно. тк если ребенок вообще ни дня не проживал в квартире возможно признать ее не приобретшей право пользования.