1. Соответствует ли решение суда по делу Немцова о краже инструментов закону?\n2. Цели уголовного наказания в случае суда по делу Немцова о краже инструментов и оборудования.

• г. Москва

Немцов, работая на заводе, совершил кражу инструментов и оборудования стоимостью 6 тыс. руб. В ходе следствия и в суде было установлено, что в семье Немцов является единственным кормильцем. На его иждивении находятся беременная жена, двое малолетних детей и перенесшая инсульт мать. Инструменты и оборудование были нужны ему для подработок в выходные дни в связи с тяжелым материальным положением. Суд осудил Немцова по ч. 1 ст. 158 УК к выплате штрафа в размере 30 тыс. руб.

1. Соответствует ли подобное решение суда уголовному закону?

2. Какие цели преследует уголовное наказание?

Ответы на вопрос (1):

1. Решение суда соответствует уголовному закону в полном объеме.

2. Уголовное наказание преследует цели восстановления социальной справедливости и недопущения совершения новых преступлений (превентивная функция).