Если поломана пломба на счетчике какой штраф выписывают?

• г. Владивосток

Если поломана пломба на счетчике какой штраф выписывают?

Ответы на вопрос (6):

Порядок взыскания штрафов за сорванную пломбу на электросчетчике регламентирует Кодекс Административных правонарушений (КоАП) РФ. Размер наказания предусмотрен статьей 19.2 и варьируется он в диапазоне от 300 до 500 рублей. Но только в случае, если: не обнаружено нарушений в работе прибора; объем потребляемой энергии остался на прежнем уровне. Если представители организации-поставщика зафиксируют сбой в работе прибора учета при том, что нет пломбы на электросчетчике, штрафные санкции могут быть существенно выше.

Смотря по какой причине она поломана. Никаких штрафов законом не предусмотрено, просто могут насчитать вам по нормативу за весь период с момента последней поверки счетчика. Срочно обратитесь в организацию, опломбировавшую счетчик.

Здравствуйте.

500 рублей.

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это электрики обнаружили поломанную пломбу, я даже и не знала что у меня она поломана сейчас сказали что штраф 83 тыс. Вот я и не могу понять за что?

Никаких штрафов законом не предусмотрено, просто могут насчитать вам по нормативу за весь период с момента последней поверки счетчика. Срочно обратитесь в организацию, опломбировавшую счетчик.

Здравствуйте! Если сорвана пломба на счетчике, то составляется акт о неучтенном потреблении электроэнергии. На основании акта производится расчет потребления, исходя из мощности приборов.