Посадят ли на дисбат за то что меня попросили сломать руку.

• г. Оренбург

Посадят ли на дисбат за то что меня попросили сломать руку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей.

Если приказ исходил от командира, то этот факт будет считаться смягчающим обстоятельством, однако полностью ответственности вам все равно не избежать. Как один из вариантов наказания вы можете попасть в дисбат. Дело в том, что по закону вы обязаны выполнять приказы командиров и начальников, будучи военнослужащим, в Уголовном кодексе есть отдельная статья, предусматривающая наказание за неисполнение приказа. Вопрос в другом, если сломать руку вам надо было по приказу вышестоящего, зачем вы подчинились заведомо преступному приказу?

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте, Андрей.

За то, что попросили - на дисбат не отправят. Если сломали по такой просьбе - дисбат - не самый худший вариант.

Да, Андрей, может быть и дисбат, если есть свидетели того, что Вы ломали конечность своему сослуживцу (даже по просьбе).

Меня попросил сослуживец, сломать ему руку.