Инспектор ГИБДД составил протокол, где было указано, что моей вины в ДТП не было.

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Месяц назад я был участником ДТП. Инспектор ГИБДД составил протокол, где было указано, что моей вины в ДТП не было. Виновный в ДТП водитель другой машины признал свою вину, подписав протокол. А теперь он мне звонит по телефону и требует компенсацию за ремонт автомобиля, ссылаясь на то, что был суд и виновным в ДТП признали меня.

Скажите, пожалуйста, могут ли в суде рассматривать дело без меня (я не получал никаких повесток) и может ли так все поменяться против меня? Чем мне это может грозить? Я сам отремонтировал свой автомобиль после авари ничего с него не потребовав, а теперь он обвиняет меня и хочет за мой счет восстановить свой автомобиль (он ездит по доверенности). Помогите разобраться.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Олег. г.Калининград.

Ответы на вопрос (1):

Попросите для начала копию решения суда, кроме того решение суда исполняет судебный пристав (а не сам взыскатель - он лишь имеет право обратиться к должнику за добровольным исполнением), кроме того в Вашем случае взыскателем является собственник автомобиля, а не водитель по доверенности (правда у него может быть доверенность на получение денежных средств по исполнительному листу).

Если есть решение суда - обратитесь к юристам Калининграда - возможно решение отменят. Если такого решения нет (нет исполнительного листа) .... сами понимаете.