Когда человек увольняется, выплачивается ли выходное пособие? Если выплачивается, то в каком размере?

• г. Курган

Когда человек увольняется, выплачивается ли выходное пособие? Если выплачивается, то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Оснований для увольнения очень много и если вы будете увольняться например по собственному желанию, то никаких выходных пособий быть не может

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Все зависит от того на каком основании вас увольняют, если по собственному желанию, то выходное пособие не выплачивается, предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск.

Если работник увольняется по собственному желанию, либо по инициативе работодателя по неуважительным причинам, то никакого выходного пособия законом не предусмотрено

Выходное Пособие выплачивается только при увольнении в связи с сокращением штатов, ликвидация предприятия, а также при увольнении в связи с призывом на военную службу.

Также выходное пособие может выплачиваться при увольнении по соглашению сторон, размер пособий в данном случае определяется по договоренности между работником и работодателем

В других случаях Пособие не предусмотрено.