Влияет ли стаж и заработная плата на размер пенсии детям по потере кормильца? Рассказываем о случае, когда пенсия не достигает прожиточного минимума

• г. Красноярск

Влияет ли стаж и заработная плата на выплату пенсии детям по потерпи кормильца? Нам назначили пенсию трудовую, но она не привышает прожиточный минимум! Получается так, работал и доход был приличный, но на пенсию детям никак не повлияло.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юлия, и стаж и заработная плата и сумма страховых взносов влияют на размер пенсии по потери кормильца, если размер пенсии меньше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, то должны доплачивать.

Получается, что больше прожиточного минимума и не будут платить?

Вы попросите в пф рф предоставить вам расчет пенсии по потере кормильца и увидите какие периоды там взяты по зарплате. Возможно что взяли последний год, поэтому уточните сначала данный вопрос. Если пенсия ниже прожиточного получится доплачивают, а если выше, то доплат не будет.