Как приставы могут снять всю пенсию у пенсионерки без других источников дохода?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионерка, не работаю, обманули с кредитом, судебные приставы наложили арест на пенсионную карту, и написали долг за минусом суммы, которую я,якобы должна, имеют ли они право снимать всю пенсию, если другого дохода нет, я живу только на минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, приставы исполняют судебный акт. Кредитный договор заключается по ст.819,820 ГК РФ. Не более 50% могут удерживать с пенсии.

Здравствуйте.

Нет, не имеют право.

В силу ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, только удерживать до 50% от Вашей пенсии.

Но Вы потом вправе обратиться в суд с иском о снижении размера удержаний.

Снимать могут только 50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Всего хорошего.

Уважаемая Любовь Константиновна

Согласно ст.99 закона об исполнительном производстве приставы вправе снимать не более 50% от получаемой Вами пенсии. В случае если снимают в пенсию, обжалуйте действия пристава.

Удачи Вам и всего самого лучшего

Доброго времени суток! Любовь Константиновна, по исполнительным документам, приставы вправе удерживать ежемесячные доходы должников в размере не более чем 50%. В Вашей ситуации рекомендую обратиться в суд.