Как приставы могут снять всю пенсию у пенсионерки без других источников дохода?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионерка, не работаю, обманули с кредитом, судебные приставы наложили арест на пенсионную карту, и написали долг за минусом суммы, которую я,якобы должна, имеют ли они право снимать всю пенсию, если другого дохода нет, я живу только на минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, приставы исполняют судебный акт. Кредитный договор заключается по ст.819,820 ГК РФ. Не более 50% могут удерживать с пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не имеют право.

В силу ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, только удерживать до 50% от Вашей пенсии.

Но Вы потом вправе обратиться в суд с иском о снижении размера удержаний.

Спросить
Пожаловаться

Снимать могут только 50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Константиновна

Согласно ст.99 закона об исполнительном производстве приставы вправе снимать не более 50% от получаемой Вами пенсии. В случае если снимают в пенсию, обжалуйте действия пристава.

Удачи Вам и всего самого лучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Любовь Константиновна, по исполнительным документам, приставы вправе удерживать ежемесячные доходы должников в размере не более чем 50%. В Вашей ситуации рекомендую обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 1 группы получаю военную пенсию, не работаю и не имею другого источника дохода, судебные приставы наложили арест на мою банковскую картун как по долгам за кредиты так и коммунальным платежам, имеют ли право они это делать и какую сумму они ежемесячно должны снимать или же всю пенсию?

У моей мамы был просроченный кредит и дело передали судебным приставам... Она пенсионер и у неё единственный доход это пенсия в размере 8000 руб. которая приходит на карту Сбербанка... Судебный пристав наложила арест на эту пенсионную карту и всю пенсию до копеечки с карты списывают в счёт судебного делопроизводства.. Мама предоставила справку что на этот счёт приходит только пенсия, арест сняли, но через месяц снова наложили арест. Имеет ли право судебный пристав налаживать арест на всю пенсию и оставлять человека без средств существования. Ведь есть закон что могут удерживать только 50% любого дохода... Подскажите что нам делать и как поступить в этом случае?

У меня есть исполнительный лист у приставов. ..Я пенсионерка и моя пенсия приходит мне на карту, пенсия мой единственный доход... Судебный пристав наложила арест на мою пенсионную карту и снимает всю пенсию полностью. Я предоставила ей справку о том что на этот счёт поступает только пенсия, арест был снят, но на следующий месяц она снова наложила на карту арест.. Я сказала ей что это не законно и что она должна передать ИЛ в ПФ что бы с пенсии удерживали только 50%...На что пристав мне ответила, что ПФ может не удерживать ещё несколько месяцев и перечислять мне на карту всю пенсию, а она будет получать с моей карты пенсию и потом возвращать мне обратно на карту оставшиеся 50% пенсии мне... Имеет ли право судебный пристав так поступать или должна снять арест с карты и ждать когда ПФ сам будет отчислять пенсию 50% мне, а 50% в счёт долга на счёт приставов? Имеет ли право судебный пристав налаживать арест на мою пенсионную карту или обязана подать ИЛ в ПФ и ждать когда будет ПФ делать отчисления 50 %?

У мужа удерживали 50% с пенсии долг по кредиту. В этом месяце добавилась еще сумма по кредиту т.к. он являлся поручителем у другого человека который не стал оплачивать свой кредит. Решением судебного пристава на пенсионную карту был возложен арест. Пенсию удержали 100%. Арест не сняли, хотя была предоставлена справка из пенсионного фонда что другого дохода не имеет... Только пенсия. Судебный пристав сказала что деньги вернутся на карточку когда снимут арест. Вопрос каким образом вернуться деньги если их уже сняли с карты? Скажите пожалуйста куда обратиться за помощью? Имеют ли права судебные приставы удерживать 100% пенсию и оставить человека без средств к существованию?

У меня есть исполнительный лист у приставов. ..Я пенсионерка и моя пенсия приходит мне на карту, пенсия мой единственный доход... Судебный пристав наложила арест на мою пенсионную карту и снимает всю пенсию полностью... Я сказала ей что это не законно и что она должна передать ИЛ в ПФ что бы с пенсии удерживали только 50%...На что пристав мне ответила, что ПФ может не удерживать ещё несколько месяцев и перечислять мне на карту всю пенсию, а она будет получать с моей карты пенсию и потом возвращать мне обратно на карту оставшиеся 50% пенсии мне... Имеет ли право судебный пристав так поступать или должна снять арест с карты и ждать когда ПФ сам будет отчислять пенсию 50% мне, а 50% в счёт долга на счёт приставов? Имеет ли право так поступать судебный пристав?

У моей мамы был просроченный кредит и дело передали судебным приставам... Она пенсионер и у неё единственный доход это пенсия в размере 8000 руб. которая приходит на карту Сбербанка... Судебный пристав наложила арест на эту пенсионную карту и всю пенсию до копеечки с карты списывают в счёт судебного делопроизводства... Имеет ли право судебный пристав налаживать арест на всю пенсию и оставлять человека без средств существования. Ведь есть закон что могут удерживать только 50% любого дохода... Что делать?

У меня наложили арест на карту, на которую я получаю пенсию, арест наложили судебные приставы и ежемесячно в течении двух с половиной лет снимают всю пенсию полностью, поскольку этот доход у меня основной, то за это время накопились новые долги, потому что платить нечем и эти долги опять в виде ареста наложены на карту, получается постоянный круговорот, У меня вопрос имеют ли право судебные приставы снимать с карты полностью всю сумму, ведь жить тоже нужно за что-то, у меня растет несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть исполнительный лист у приставов... Я пенсионерка и моя пенсия приходит мне на карту, пенсия мой единственный доход... Судебный пристав наложила арест на мою пенсионную карту и снимает всю пенсию полностью... Я сказала ей что это не законно и что она должна передать ИЛ в ПФ что бы с пенсии удерживали только 50%...На что пристав мне ответила, что ПФ может не удерживать ещё несколько месяцев и перечислять мне на карту всю пенсию, а она будет получать с моей карты пенсию и потом возвращать мне обратно на карту оставшиеся 50% пенсии мне... Имеет ли право судебный пристав так поступать или должна снять арест с карты и ждать когда ПФ сам будет отчислять пенсию 50% мне, а 50% в счёт долга на счёт приставов? Что делать...

Судебные приставы наложили арест на пенсионную карточку ребёнка,,, куда приходит, пенис я и уход... Емеют ли они право снимать и арестовавовать эту карту,,,,, и трогать пенсию ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение