Осведомить ПФ о прекращении работы для получения индексационных выплат - нужно ли это делать пенсионерам?

• г. Уфа

Была работающим пенсионером. Уволилась по истечению контракта и теперь не работаю. Нужно ли мне осведомить ПФ об этом для получения проведенных ранее индексационных выплат в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

По новому федеральному закону с 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно. Решение о выплате с учетом индексации принимается только на основе ежемесячных отчётов работодателей, которые введены с 1 апреля текущего года.

Это касается тех, кто пропустил февральскую индексацию, и уволился в апреле и позже. Начиная с мая, до 10 числа каждого месяца в Пенсионный фонд работодатели по электронным каналам связи присылают информацию о пенсионерах, работавших в предыдущем месяце. Важно, что даже если пенсионер проработал 1 день, весь месяц будет признан трудовым. Всего хорошего.

Желательно уведомить написав заявление и приложив документ в подтверждение увольнения, индексацию вам проведут не ранее истечения трех месяцев с даты увольнения.

Здравствуйте! Это не является обязательным. Но, чтобы своевременно получить индексацию, лучше обратитесь с заявлением в ПФ. Пенсию в повышенном размере (с учетом индексации) получите через три месяца на четвертый.

Нужно. Выплаты начнутся с месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о прекращении работы. Это должен сделать работодатель, но вам лучше продублировать его действия.